Русские Вести

Шаманов: в ВДВ сформированы подразделения немедленного реагирования с готовностью 24 часа


По словам командующего Воздушно-десантными войсками, они могут решать поставленные задачи как на территории страны, так и за её пределами

Во всех частях воздушно-десантных войск (ВДВ) сформированы подразделения немедленного реагирования с готовностью 24 часа. "Они могут решать задачи по существу как на территории страны, так и за ее пределами", - сообщил ТАСС в Омске командующий ВДВ Владимир Шаманов.

"Исходя из этого, мы резко увеличили набор в Рязанское училище ВДВ. В прошлом году мы набрали на 1 курс 540 человек на факультет высшего профессионального образования и 570 - на факультет среднего образования, обучая на первом 5 лет, а на втором - 2 года и 10 месяцев", - сказал генерал.
Каждый второй - профессионал

"Сегодня каждый второй военнослужащий ВДВ - это профессионал, - подчеркнул командующий.- Министром обороны поставлена задача до конца этого года выйти на 70-процентную укомплектованность войск контрактниками". Для этого в структуре ВДВ проводятся работа по созданию достойных условий службы и жизни военнослужащих. Появились кубриковые системы, а по существу - семейные общежития. Реализуется целевая программа строительства жилья.

"Установлен новый регламент службы, предусматривающий 5-дневную служебную неделю с предоставлением двух дней - субботы и воскресения - для того, чтобы контрактник больше был с семьей и детьми", - сказал командующий. - У всех, кто входит в подразделения миротворческой деятельности, - а таких у нас 8 батальонов и бригада в Ульяновске, - на 50% увеличен должностной оклад".

Другое изменение, которое сначала коснулось ВДВ, а теперь и других родов войск - приказ министра обороны, стимулирующий физическую подготовку военнослужащих. Теперь служащий по контракту мастер спорта получает набавку более 20 тыс. рублей, а другие, в зависимости от физических достижений, - от 5 тыс. и выше, вне зависимости от званий.

Шаманов поставил "4"

Действия подразделений и группировок ВДВ, участвующих в проверке боеготовности, получили хорошую оценку, заявил также Шаманов.

Внезапная проверка боеготовности, охватившая Северный флот, ряд соединений Западного военного округа и ВДВ, началась в понедельник, 16 марта. Сообщалось, что в ней участвуют 80 тысяч военных.

"По оценке действий войск, которую вчера в режиме видеоконференции докладывал министру обороны начальник Генерального штаба, действия десантных подразделений и группировок оцениваются на твердую хорошую оценку", - сказал Шаманов, отвечая на соответствующий вопрос корр. ТАСС.

Он рассказал, что сразу после объявления проверки "в полную боевую готовность были приведены бригада спецназа в Кубинке и Ивановская дивизия ВДВ, которая после переброски была подчинена командованию Северного флота". "На вчерашний день они активно выполняли задачи на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа, а также на полигоне Шары", - напомнил командующий Воздушно-десантными войсками.

"Потом в боевую готовность были приведены еще три соединения: 7-я десантно-штурмовая дивизия Южного (военного) округа, 76-я дивизия Западного военного округа и 31-я отдельная десантно-штурмовая миротворческая бригада в Ульяновске", - уточнил Шаманов. По его словам, "каждое из этих соединений сейчас выполняет задачи по плану военных округов, укреплению группировок войск на стратегических направлениях".

Ранее Шаманов также сообщал, что в интересах командования Восточного военного округа действуют 11-я и 83-я десантно-штурмовые бригады.

В Омске командующий ВДВ и президент Ассоциации Героев Отечества Владимир Шаманов возглавляет делегацию из 20 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации на проходящей здесь "Вахте Героев Отечества" в честь 70-летия Великой Победы.

Источник: