Русские Вести

Самые большие в мире атомные субмарины «Архангельск» и «Северсталь» начнут утилизировать не ранее 2017 года


Утилизация двух самых больших атомных субмарин в мире - стратегических подводных лодок проекта 941 «Акула» - «Архангельск» и «Северсталь», выведенных из состава ВМФ несколько лет назад, начнется не ранее 2017 года.

Об этом сообщили Интерфаксу-АВН в среду в кораблестроительной отрасли. «Утилизация «Северстали» и «Архангельска» начнется не ранее 2017 года и будет продолжаться до 2020 года. Утилизацией будут заниматься специализированные подразделение Росатома», - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что у Минобороны РФ нет планов их дальнейшего использования. При этом представитель отрасли отметил, что аналогичный ракетоносец «Дмитрий Донской» остается в боевом составе ВМФ. Этот корабль будет и в дальнейшем задействован для испытаний и сдачи строящихся на «Севмаше» атомоходов.

Стратегические ракетоносцы проекта 941 «Акула» имели боекомплект 20 ракет РСМ-52, где на каждой было по 10 разделяющихся головных частей индивидуального наведения. Это - самый большой когда-либо построенный подводный корабль: его длина составляет 172 м, ширина - 23,3 м, осадка - 11,5 м., он занесен в книгу рекордов Гиннеса. Внутри стального легкого корпуса располагаются два прочных корпуса диаметром по 7,2 м, разделенных каждый на 8 отсеков. Между ними - 3 прочных модуля: носовой с шестью торпедными аппаратами калибром 533-мм, кормовой и центральный пост. От такого «катамаранного» расположения корпусов и необычная большая ширина лодки.

В 1976-1989 гг. на Севмашпредприятии построены шесть АПЛ проекта 941. Однако три тяжелых крейсера уже выведены из состава флота и утилизированы в рамках российско-американской программы «Совместное уменьшение угрозы». Все 78 ракет РСМ-52 с американской финансовой поддержкой уничтожены.

Проект 941 разработан в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург).

Источник: vpk-news.ru