Русские Вести

Россия воюет успешнее и в 6 раз дешевле, чем США и даже СССР


Расходы на операцию в Сирии для Москвы оказались скромными в сравнении с военными кампаниями других стран.

«Комсомолка» решила докопаться до истины - 33 миллирда рублей, потраченных Россией на операцию в Сирии (именно о такое сумме объявил Владимир Путин) - это астрономическая цифра или наоборот, очень скромная. А как это можно сделать? Ну, конечно, сравнив затраты Москвы с тем, во сколько обошлись сопоставимые военные компании других стран. В глубокую старину не полезем — сопоставлять современную войну в Сирии с походами Наполеона или Суворова было бы несправедливо. А вот последние полвека — вполне подходящий отрезок времени.

Естественно, считать будем в одной валюте — так легче сравнивать. И тогда наши 33 миллиарда рублей превращаются в 0,45 миллиарда долларов (по текущему курсу). Сложнее с затратами СССР на войну в Афганистане. Мы знаем лишь, что она обходилась в 4-5 миллиарда рублей в год. А советский рубль тогда официально стоил дороже доллара (70 копеек за 1$)! В итоге можно считать, что за 9 лет СССР «спустил» на афганскую компанию около 60 миллиардов в американской валюте.

Впрочем, смотрите таблицу сами. И вам сразу станет понятно, что операция России в Сирии оказалась не только сравнительно недорогой, но еще и очень успешной по итогам, которые добилась Москва за эти деньги. Фактически в Сирии Россия тратила на военную операцию в 6 раз меньше, чем там же США. И примерно так же в 6-7 раз меньше, чем тратил СССР в Афганистане (за сопоставимый временной промежуток).

Источник: www.kp.ru