Русские Вести

Российские военные планируют в 2017 году получить первые пять истребителей ПАК ФА


Воздушно-космические силы (ВКС) России в следующем году планируют получить первые пять истребителей нового поколения Т-50 (ПАК ФА), сообщил в пятницу журналистам главком ВКС Виктор Бондарев.

"В следующем году мы завершаем его (ПАК ФА - прим. ТАСС) испытания. В этом контракте первые пять самолетов входят в стоимость контракта", - сказал Бондарев.

"Поэтому в следующем году, я думаю, мы начнем получать эти первые пять самолетов", - добавил главком, пояснив, что после этого начнется серийное производство новых истребителей.

Кроме того, напомнил Бондарев, ВКС получают истребители Су-35, вертолеты Ми-28Н и Ка-52, а также модернизированные бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, которые "показывают прекрасные характеристики".

Ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщал, что промышленники и военные обсуждают установочную партию из 12 самолетов.

ПАК ФА - российский истребитель пятого поколения. Он впервые поднялся в воздух в 2010 году и сейчас проходит испытания. Ранее сообщалось, что первый этап испытаний завершится в 2017 году. Тогда же, заявлял Бондарев, истребитель поступит на вооружение ВКС России.

Источник: www.aviaport.ru