Русские Вести

Российская авиабаза на аэродроме Эребуни перешла на «сирийский» режим работы


Российская военная база на аэродроме совместного базирования ВВС Армении и ВКС России Эребуни начала работать в "сирийском режиме". Об этом сообщил военкор Семен Пегов со ссылкой на источники, близкие к руководству Минобороны России.

По словам Пегова, российские истребители с авиабазы Эребуни несут службу в круглосуточном режиме. В небе над Арменией постоянно находится один или два истребителя ВКС России. Нахождение в воздухе происходит на основе ротации, график полетов российских самолетов не афишируется по понятным причинам.

Российская база в Эребуни работает в "сирийском" режиме. Как сообщают источники, близкие к руководству Минобороны России, истребители ВКС несут боевое дежурство в воздухе в круглосуточном режиме. То есть в небе над Арменией постоянно находится по крайней мере один российский истребитель

- сообщает Пегов.

Военкор отмечает, что такая же схема применяется в Сирии на авиабазе Хмейим. Запустив в Армении "сирийский режим", российские ВКС не только обеспечивают прикрытие миротворческих колонн, передвигающихся по территории республики и Нагорного Карабаха, но и являются определенной гарантией безопасности местного населения.

Российская авиабаза на аэродроме "Эребуни" в Ереване входит в состав 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри. На вооружении авиабазы модернизированные истребители МиГ-29, ударные вертолёты Ми-24П и военно-транспортные Ми-8МТ.

Источник: topwar.ru