Русские Вести

"Ратник-3" сдеает любого стрелка снайпером


Электронное забрало, входящее в модернизированный комплект "Ратник-3", будет наводить оружие на цель по лазерному лучу

Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал журналистам заместитель командующего ВДВ РФ по материально-техническому обеспечению генерал-майор Нариман Тимергазин.

Он пояснил, что электронное забрало "позволит вести стрельбу из личного оружия по лазерному лучу и обеспечит гарантированное поражение цели".

- Опытно-конструкторские работы по модернизации боевой экипировки "Ратник" в вариант "Ратник-3" являются едиными для Сухопутных войск и ВДВ и ведутся уже не первый год, - напомнил генерал. - Полученные образцы пройдут испытания, и после начала их серийного производства будут поступать как в Сухопутные войска, так и в соединения и части ВДВ.

Ранее главком сухопутных войск РФ, генерал-полковник Олег Салюков охарактеризовал "Ратник-3" как экипировку "принципиально нового уровня" по сравнению с обычным "Ратником".

Она будет оснащена экзоскелетом, системой вывода информации на забрало или защитные очки и системой поддержания микроклимата.

Как рассказывал СМИ руководитель ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров, шлем "Ратника-3" представляет собой целый комплекс. Установленные в нем датчики могут контролировать физическое состояние человека и передавать эти данные с точными координатами бойца командиру.

Справка РГ

Боевая экипировка "Ратник" включает в себя бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитуру с системой защиты слуха, защитные очки. Весьма внушителен и разнообразен его оружейный арсенал. В него входят гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, боевой нож, приборы разведки, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы.

Источник: rg.ru