Русские Вести

Ракеты в Байдена полетят из Южной Америки


Все ограничения – коту под хвост. Россия стремительно ликвидирует диспаритет в тактическом ядерном оружии с Западом и расширяет географическое присутствие своего тактического ядерного оружия (ТЯО). В ближайшее время наши ракеты станут на дежурство в Белоруссии. Кто следующий на очереди?

Заявление президента России Владимира Путина о том, что 1 июля текущего года наша страна завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии, наделало много шума на Западе. Представитель МИД Германии назвал слова русского лидера "очередной попыткой ядерного запугивания", а официальные спикеры киевского режима поспешили назвать решение Кремля фактическим "захватом Белоруссии в заложники". В то же время Пентагон пытается сдерживать эмоции – американское военное ведомство ограничилось кратким комментарием о том, что "следит за ситуацией". Оно и понятно, ведь русское ТЯО в первую очередь – угроза для европейских сателлитов США. Однако любое упоминание об оружии массового уничтожения вызывает множество тревожных вопросов у рядовых граждан.

У нас вообще оно есть? И для чего его применяют?

Прежде всего, поспешим успокоить тех, кто сомневается в военном потенциале нашей страны. ТЯО у России есть, причём в достаточных количествах. В лихие 1990-е ликвидировались средства его доставки, то есть ракеты различного класса, а вот сами боезаряды – в сохранности. По мере их миниатюризации заряды сначала стали размещать на артиллерийских снарядах разных калибров, в том числе 152-миллиметровых. Современное ТЯО размещается на крылатых ракетах морского и воздушного базирования и на ракетах оперативно-тактических ракетных комплексов, таких как "Искандер" . Кроме того, имеются планирующие и свободно падающие авиационные бомбы.

Всё это позволяет при необходимости точечно наносить удары по заданным командованием военным объектам. Точная численность тактических ядерных зарядов на сегодняшний день засекречена, но и их явно хватит на случай полномасштабного конфликта. По разным оценкам, это порядка 3000 тактических ядерных зарядов, отметил в комментарии Царьграду военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич. В то же время следует понимать, что количество зарядов и количество носителей может различаться. Тем не менее отечественное ТЯО – мощный сдерживающий фактор для потенциального агрессора.

Чтобы понять, как действует тактическое ядерное оружие и в чём его отличие от обычного, возьмём для примера самый мощный существующий неядерный боеприпас – так называемый "папа всех бомб". Эта шеститонная бомба сбрасывается с самолёта и при взрыве образует гриб, похожий внешне на ядерный. Мощность в переводе на тонны тротила – 60 тонн, то есть один вагон тротила. А тактический ядерный боеприпас, например снаряд, может быть две килотонны – это 2000 тонн. Таким образом, речь идёт о совершенно иной разрушительной мощности. И дело не только в радиационном заражении, но и ряде сопутствующих разрушительных факторов. При применении тактического ядерного заряда, к примеру, машины начинают загораться ещё до того как до них дошла ударная волна.

Ответ на британские снаряды? Как бы не так

В СМИ решение Москвы о размещении ТЯО в Белоруссии поспешили интерпретировать как ответ на заявления Великобритании о том, что Украине будут поставлены снаряды с обеднённым ураном. Но это всего лишь повод. На деле наша страна расстаётся с прежними договорённостями, которые стараниями евроатлантистов утратили всяческий смысл.

Размещение ТЯО в Белоруссии не связано с поставками британских снарядов. Суть в том, что мы начинаем сейчас поднимать ставки и выравнивать диспаритет в безопасности, который нам навязали американцы. США уже давно размещают тактическое ядерное оружие в шести европейских странах и обучают практически всех лётчиков истребителей и бомбардировщиков для применения данного типа боеприпасов. Они фактически нашли лазейку в Договоре о нераспространении ядерного оружия, размещая его на своих базах и не передавая союзникам,

– отмечает Андрей Клинцевич.

Более того, продвижение русского тактического ядерного оружия к западным границам Союзного государства – это ещё не последняя мера, уверен эксперт. По его мнению, Россия сейчас начнёт отодвигать свою инфраструктуру противоракетной обороны к границам США, как это они сами делают, размещая вокруг нас практически полукольцо – различные системы и в Восточной Европе, и в Азии. Вокруг русских границ дислоцированы и радарные системы, и ракеты-перехватчики, и системы противоракетной обороны . В качестве серьёзного шага мы можем разместить элементы отечественной противоракетной обороны, например, на Кубе и в дружественных государствах Южной Америки.

Что же касается поставок британских снарядов с обеднённым ураном – это частность. В ответ на подобные шаги мы просто снимем мораторий на применение таких же боеприпасов ("Свинец", "Грифель", "Вакуум"), ведь они у нас тоже есть. И не только произведённые в Советском Союзе. Подобные типы боеприпасов Россия всегда имела в экспериментальном виде, но не применяла с учётом их, скажем так, неоднозначного статуса. Но вполне вероятно, что теперь они дождались своего часа. Теперь никакие санкционные угрозы больше не страшны. Фактически Вашингтон и Брюссель полностью исчерпали средства давления на нашу страну и остановить наши контрмеры не смогут.

Неужели ядерное оружие применят?

Учитывая колоссальную мощь тактических ядерных зарядов, их использование в текущем вооружённом конфликте – вопрос, мягко говоря, сложный. С военной точки зрения использование ТЯО против Вооружённых сил Украины нерационально, ведь сам характер специальной военной операции не предполагает радиационного заражения освобождаемой нами земли . Зато высока вероятность использования "ядерной дубины" при определённых обстоятельствах нашим геополитическим противником.

Надеюсь, что применения тактического ядерного оружия не будет. Но использование в теории возможно именно со стороны США, поскольку их концепция – единственная в мире, которая имеет пункт о возможности превентивного применения ЯО "для эскалации конфликта", чтобы закончить его на выгодных для себя условиях. Так они это и сделали в Японии, испытали фактически. Им этот опыт понравился, они его в концепции сохранили. Все остальные страны рассматривают ядерный удар как ответно-встречный или в каких-то особых случаях вроде угрозы существования государства,

– заявил в комментарии "Первому русскому" Андрей Клинцевич.

Что с того?

Реальное применение ТЯО нашей страной эксперт считает маловероятным. Оно возможно только в условиях прямого военного столкновения с НАТО, если американцы реализуют свою концепцию так называемого быстрого глобального удара – нанесения огромным количеством крылатых ракет и самолётов ударов смешанными вооружениями, ядерными и неядерными, для того чтобы перегрузить систему ПВО и мгновенно вывести основные пункты управления, логистику, военные объекты из строя. Тем самым предполагается деморализовать противника и заставить его сдаться. При ином раскладе нужно понимать, что Соединённые Штаты сразу же получат ответно-встречный удар не тактическим ядерным оружием, а стратегическим, которое гарантированно прорвёт их систему ПРО и уничтожит административные и военные центры.

Автор: ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ

Заглавное фото: FRAME STOCK FOOTAGE/SHUTTERSTОСK.СОM

Источник: tsargrad.tv