Русские Вести

Об инциденте с британским эсминцем у берегов Крыма


«Крым 24» собрал всю последнюю информацию об инциденте с британским эсминцем Defender, который пересёк границу территориальных вод РФ у берегов Крыма днём 23 июня 2021. Читайте хронологию, комментарии политиков, смотрите видео.

ПОБЫВАЛ В ОДЕССЕ

Перед тем, как отправиться к берегам Крыма, британский эсминец «Defender» побывал в Одессе. Там украинские военные провели вместе с военнослужащими Великобритании США тренировку на эсминце: отработали действия на случай внезапного захвата корабля.

Капитан эсминца Винс Оуэн успел пообщаться с секретарём Совета национальной безопасности Украины Алексеем Даниловым и даже вручил ему «первую в мире британскую карту Чёрного моря». Данилов подарку весьма обрадовался и написал в Facebook следующее:

«Эта памятная вещь ещё раз напоминает нам о том, что Чёрное море никогда не было и не должно быть «российским озером», как бы этого ни хотелось нашему соседу-агрессору».

Очевидно, что «морская прогулка» военного корабля у крымских берегов готовилась заранее при участии Киева и Вашингтона. Во время учений представители Великобритании и США заявили, что готовы поддерживать «суверенитет и территориальную неприкосновенность Украины», «стоять плечом к плечу».

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

Днём 23 июня «Defender» на три километра вошёл в территориальные воды России в Чёрном море. Эсминец решил посмотреть поближе на мыс Фиолент под Севастополем. Границу британцы пересекли в 11:52.

Как всё было – снял в своём сюжете корреспондент ВВС Джонатан Бил, который находился на борту.

«Когда корабль подошёл к берегу на расстояние 12 миль, российская береговая охрана сделала угрожающий манёвр», - комментирует корреспондент Джонатан Бил. – Этот корабль подошёл совсем близко к эсминцу и пытается заставить его изменить курс».

Российские пограничники предупредили о применении оружия в случае нарушения границы. Предупреждение получили: это следует из сюжета. Из радиоприёмника отчётливо доносится:

«Если вы пересечёте границу, я буду стрелять. Если вы не измените курс, я буду стрелять», - предупредили пограничники по-английски.

Однако экипаж эсминца не отреагировал.

В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу. А ещё через девять минут самолёт Су-24м выполнил предупредительное бомбометание, сбросив по курсу движения эсминца четыре ОФАБ-250 (неуправляемая осколочно-фугасная авиабомба).

Британцам хватило: в 12:23 эсминец покинул территориальные воды РФ.

Вот трек корабля, согласно сайту Marine Traffic:

Минобороны РФ обнародовало пресс-релиз о происшествии и вручило ноту протеста военному атташе Великобритании.

Сразу после российского сообщения появился официальный ответ от Минобороны Великобритании: «Предупредительных выстрелов по эсминцу «Дефендер» не сделано. Корабль Королевского военно-морского флота Великобритании совершает мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом».

Великобритания вхождение Крыма в РФ не признаёт, считая российские воды возле крымского берега украинскими.

Не ясно только, зачем было заявлять, будто никто не стрелял, ведь сюжет ВВС вышел в эфир тем же вечером, и британский журналист честно показал, как российские военные сбросили бомбы по курсу эсминца. 

Экипаж готовился к подобному: на всякий случай британцы надели защитные костюмы на случай пожара, это тоже показали в эфире ВВС.

РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поспешил в очередной раз обвинить Россию в агрессии, назвать «угрозой» для всех стран Черноморского бассейна, а заодно – и попроситься в НАТО*.

«Агрессивная и провокационная политика РФ в Чёрном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыма составляют постоянную угрозу Украине и союзникам. Именно поэтому я подчёркиваю, что необходимо качественно новое взаимодействие НАТО* с Украиной в Черном море», - заявил Кулеба.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что предупредительная стрельба по курсу эсминца – «информационная манипуляция», чтобы «создать негативный политический фон» для учений Украины и НАТО* Sea Breeze-2021. Он подчеркнул, что, согласно позиции Киева, британский корабль не нарушил ни нормы международного права, ни украинские законы, когда проходил близ Крыма. По мнению Подоляка, «российская сторона пытается взрастить якобы серьёзный инцидент из ничего».

РЕАКЦИЯ РОССИИ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на недостоверную информацию, которую распространили в Минобороны Великобритании – о якобы не состоявшемся бомбометании.

«В Лондоне утратили манеры. Хочется посоветовать британским партнёрам: в следующий раз захотите «мирно зайти», стучите», - сказала Захарова.

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что российские военные и пограничники, как всегда, «сработали профессионально, оперативно и эффективно».

«Сделали предупредительные выстрелы, дали понять, что Крым – это крепость, а границы России на замке. Подразделения наших Вооружённых Сил всегда готовы выполнить поставленные задачи. Не стоит пробовать Россию на прочность, это всегда плохо заканчивалось для тех, кто имел глупость это сделать», - предупредил Аксёнов.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков попросил журналистов «не делать концептуальных выводов» из инцидента с эсминцем в Чёрном море. При этом Песков назвал заход иностранного корабля в территориальные воды близ Крыма «подготовленным провокационным действием».

«Мы сожалеем, что такой инцидент имел место. Сожалеем, что он, очевидно, был подготовленным. Но нам не хотелось бы выводить из этого тенденции. И не хотелось бы предполагать, что подобные провокационные действия могут войти в систему», - заявил Песков журналистам.

Источник: crimea-news.com