Русские Вести

На вооружение ВС РФ поступила новая система радиоподавления


Для эффективной борьбы с авиацией противника, а также с высокоточным вооружением, российские ученые разработали целый комплекс мер противодействия, позволяющий оставить вражескую технику буквально слепой, глухой и немой, после чего уничтожение вражеской единицы — дело техники.

Накануне Минобороны РФ приняло на вооружение очередную составляющую комплекса радиоэлектронной борьбы — систему радиоподавления «Поле-21». Казалось бы, что могут противопоставить компактные «глушилки» технологичной технике стоимостью в миллионы долларов? Как оказалось, многое. Система, разработанная АО «Научно-техническим центром радиоэлектронной борьбы», была впервые продемонстрирована на выставке «МАКС-2013».

Уже тогда представители предприятия сообщили, что испытания «Поля-21» успешно завершены. В отличие от традиционных средств РЭБ, работающих непосредственно на подавление аналогичных комплексов и электроники противника, «Поле-21» предназначено для «глушения» того, на чем завязаны системы наведения и навигации большинства современной техники — сигнала спутниковых систем позиционирования. Основой работы любой спутниковой навигации служит передача простейшего сигнала на приемник, а малейшее отклонение от заданной частоты приводит к потере точности.

Трансляция идет в довольно узком диапазоне, который называют «опорной частотой». Современные «глушилки» как раз направлены на блокирование данной частоты, заглушить которую при наличии мощной шумовой помехи не составит большого труда. Блоки, интегрированные с передающими антеннами станции радиопомех Р-340РП, устанавливаются на вышки мобильной связи, при этом они создают между собой единую сеть, накрывающую непроницаемым «куполом» для сигнала спутниковой навигации достаточно обширные площади.

Несмотря на то, что «Поле-21», так же, как и все подобные комплексы, создает помехи и чужим, и своим, первоочередную и единственную задачу, а именно защиту стратегически важных объектов от вражеского удара, столь компактная система готова выполнять с большой эффективностью.

Источник: gosnovosti.com