Русские Вести

«Мёртвая рука», или «Скайнет» по-советски [Видео]


Америка любит броские названия: «Шок и трепет», страх и ужас, Чип и Дейл... Ещё одно новое: «глобальный молниеносный удар». Наши оппозиционные либералы испытывают сладострастное упоение от этих западных брендов. Одна только фраза «шестой флот» доводит их до... экзальтации.

Чем может ответить Россия на молниеносный, громоносный, дождиконосный и прочие удары? Придумали систему с неброским названием «Периметр». Да, маркетинг и пиар действительно всегда был нашим слабым местом. Поэтому за границей поспешили исправить ошибку.

«Мёртвая рука» (в Штатах) или «Рука из гроба» (на Востоке) — вот как там переименовали там наш скромный «Периметр».


В двух словах

В случае, если система «Периметр» фиксирует пуск ракет со стороны противника, а затем — ядерные взрывы на территории страны, при этом связи с Генштабом нет, с Верховным главнокомандующим тоже (предположительно — уничтожены атакой), то система запускает боевой режим. Все ядерные ракеты: наземного базирования, над- и подводного, авиационного — получают сигнал на атаку. Желание экипажа кораблей и самолётов, и даже само его наличие не требовалось: в ракетах включалась система самозапуска И способа отменить этот приказ не знали даже создатели «Периметра». Потому что он просто не был заложен изначально. Это — система гарантированного удара ядерного возмездия, который будет осуществлён даже в случае уничтожения командных центров и систем связи.

В Советском Союзе знали, как не складывать яйца в одну корзину (с техническими подробностями о системе — по ссылке). Генштаб и верховное командование — в одних местах, крупные вооружённые соединения — в других, и все они — вдали от мегаполисов и промышленных центов к тому же. Распределённая система датчиков «Периметра» разбросана вообще по всей стране, а система запуска ракет оповещения расположена отдельно от всех предполагаемых мест атаки в особо защищённом бункере.

Уничтожить такую распределённую систему невозможно.

«П» — прозрение

Россия всегда была сильна своими «либералами». Вот и в советское время нашлись люди, которые «сделали европейский выбор» и разболтали западным спецслужбам об этой системе. Впрочем, знали они лишь то, что она существует и самые общие принципы её работы. Поэтому легче никому не стало.

Зато в Пентагоне сразу перестали казаться смешными шутки о том, что «на сообщение о запущенных ракетах советский Генсек может отреагировать только инфарктом». Оказалось, что удар ядерного возмездия защищён от подобных слабостей наших правителей.

В общем, всем, кто тычет нам в нос, что «в России не придумали ни одного «айфона» — это правда. Зато мы изобрели «Скайнет».

Либеральненько

Ельцин снял с боевого дежурства систему «Периметр» в 1995 году. На носу были перевыборы — «издержки демократии». На мой вкус это вполне тянуло на измену Родине, но тогда решения принимали величайшие либералы эпохи: Борис Абрамыч Березовскй, Михал Борисыч Ходорковский, Владим Саныч Гусинский и прочие... милые люди. Так сказать, «Россия, которую мы потеряли». Был подписан договор «СНВ-1», в рамках исполнения коего это и случилось.

Тоталитарненько

Когда именно Путин вернул систему на боевое держурство достверно неизвестно, однако в 2009 году американский журнал «Уайрет» поведал своим читателям, что эта система функционирует и до сих пор жива. Этот факт подтвердил в интервью «Комсомольской правде» Главком РВСН Сергей Каракаев:
Сергей Каракаев:


Да, система «Периметр» сегодня существует. Она на боевом дежурстве. И ,когда возникнет необходимость в ответном ударе, когда нет возможности довести до какой-то части пусковых установок сигнал, эта команда может прийти от этих ракет из «Периметра»...
КП:

Была очень интересная реплика Путина на встрече с клубом «Валдай». Там кто-то ему говорит: «Вы же можете уничтожить США примерно за полчаса». А Путин подумал-подумал и ответил: «Вообще-то быстрее»...

Сергей Каракаев:

Отвечу коротко: Владимир Владимирович прав. Но полагаю, сегодня ни Россия, ни США не собираются уничтожать друг друга.

Недемократичненько

За день до Нового года - 2015 начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что основным приоритетом развития ВС страны в следующем году станет развитие стратегических ядерных сил. Армия получит более 50 межконтинентальных стратегических ракет, а на боевое дежурство заступят два стратегических ракетоносца проекта «Борей», вооруженных 20 межконтинентальными ракетами «Булава». При этом в Ракетных войсках стратегического назначения будет сформировано четыре новых полка — по 12 ракет (предположительно «Ярс») в каждом.


«Речь идет о поддержании в требуемом уровне боеготовности стратегических ядерных сил. Это означает, что боевой численный состав стратегических ядерных сил России и системы управления ими должен обеспечивать применение гарантированного ответного удара, наносящего неприемлемый для противника ущерб в любых условиях обстановки. А это целый комплекс мер», — говорит Сивков.

Он пояснил, что система управления ядерными силами должна суметь отдать команду на запуск ракет даже после уничтожения всех командных пунктов и штабов.

«Периметр» был создан еще в СССР и и сегодня его компоненты нуждаются в обновлении, в том числе за счет космической группировки.

Кроме того, необходимо укреплять и модернизировать наземные, подземные (в бункерах) и воздушные (на самолетах) командные пункты. В частности, нужно совершенствовать систему их защиты — то есть развивать противоракетную оборону, подчеркнул Сивков.

По оценкам Сивкова, для уничтожения США в случае ядерного нападения у России для «удара возмездия» должно остаться не менее 50 ракет с ядерными боеголовками. При этом Договором об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанным в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, устанавливается максимальное количество ракет у России и США по 700 штук. Получается, что России достаточно запустить каждую четырнадцатую ракету, чтобы гарантированно уничтожить территорию главного потенциального противника.

«Я дам вам парабеллум!»

А мораль этой истории стара как мир:

«Si vis pacem, para bellum» — «Хочешь мира — готовься к войне».

Источник: albert-lex.livejournal.com