Русские Вести

Минобороны показало видео уничтожения склада с боеприпасами вертолётом Ка-52


Российское Минобороны продолжает публикацию видео применения различных видов вооружения при ударах по военной инфраструктуре Украины в ходе проведения спецоперации. В очередном ролике военные показали применение ударного вертолета Ка-52.

В описании к видео говорится, что российский вертолет Ка-52 нанес удар по складу боеприпасов украинских националистов и уничтожил его. Для поражения цели был применен противотанковый ракетный комплекс "Вихрь", удар наносился с расстояния свыше семи километров в режиме висения и без входа в зону поражения украинских переносных зенитных комплексов.

Само уничтожение склада произошло еще 19 марта, в каком районе был нанесен удар, не указывается.

Стоит отметить, что российские ВС в рамках спецоперации довольно активно используют вертолеты, не только для нанесения ударов по бронетехнике и объектам ВСУ, но для сопровождения колонн, а также высадки десантов. В последне время в сводках стала появляться информация о создании специальных групп "ночных охотников", состоящих из вертолетов Ка-52 и Ми-28Н. Такая группа, в которую входят несколько машин, в ночное время охотится за бронетехникой противника, за ночь уничтожая по несколько танков-БМП-БТР, а иногда и зенитных комплексов. Как отмечают в военном ведомстве, такая тактика себя вполне оправдывает.

Ракетный комплекс 9К121М "Вихрь-М" с ракетой 9М127-1 "Вихрь-1" был разработан в конце восьмидесятых годов в Тульском конструкторском бюро приборостроения (КБП), официально приняли на вооружение в 1992 г., однако массовое производство началось только в 2013 году. Основное предназначение ракеты – поражение бронированной техники, в том числе с активной броней, а также воздушных целей на скоростях до 800 км/ч. Высота пуска – до 4000 метров, а максимальная дальность стрельбы – 10 километров.

Источник: topwar.ru