Русские Вести

Лётчики ЧВК «Вагнер» повторили подвиг Гастелло


Лётчики ЧВК "Вагнер" погибли, повторив подвиг Николая Гастелло под Бахмутом. О героической смерти бойцов рассказал Александр Симонов.

Военкор, специалист по военно-политической активности НАТО и стран Запада Александр Симонов в своём Telegram-канале "Брюссельский связной" рассказал о героической смерти двух пилотов из ЧВК "Вагнер" недалеко от Бахмута.

Бомбардировщик Су-24М, которым управляли командир экипажа Александр Антонов и штурман Владимир Никишин, сбили у села Клещеевка 2 декабря.

Когда они находились в воздухе, ВСУ вдруг начали атаку на земле, опорные пункты ЧВК "Вагнер" оказались в опасности.

Лётчикам в связи с этим поставили новую задачу. Им требовалось ударить по бронетанковой группировке врага, но для этого необходимо было проникнуть немного вглубь позиций противника.

Пилоты, однако, не испугались риска. Но, когда самолёт уже выходил на курс для ведения огня, его подбили из переносного ЗРК. Впрочем, даже тогда наши бойцы не отступили от цели.

В радиоэфире из охваченного огнём бомбардировщика прозвучало "встречайте". Спустя несколько секунд Су-24М влетел в скопление украинской бронетехники. Этот последний манёвр помешал ВСУ продолжить попытку прорыва. Русские позиции были спасены.

Симонов отметил, что Антонов и Никишин повторили подвиг Героя СССР, лётчика Николая Гастелло, который в июне 1941-го совершил "огненный таран", направив свой полыхающий самолёт на колонну врага на стратегически значимой дороге под Минском.

Фото: UAC/GLOBALLOOKPRES

Источник: tsargrad.tv