Русские Вести

Легендарный «Струна» — Герой России


Двадцатичетырёхлетний командир морпехов удостоился звания за проявленные мужество и героизм. Торжественная церемония награждения прошла в Национальном центре управления обороной.

Имя его засекречено, лицо неизменно скрыто. О подвигах "Струны" мы узнали в ходе операции по освобождению Мариуполя и боёв за "Азовсталь". На видеороликах бойца можно узнать по красному рюкзаку, с которым он не расставался.

Сейчас подходит к концу процесс реабилитации после ранения, полученного в июне, когда морпеху в результате подрыва мины оторвало ступню; все вопросы с протезированием были решены оперативно. В дальнейшем "Струна" снова отправится на фронт.



Журналист, писатель, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Марина Ахмедова:

"Мы не знаем, как его зовут, не видели его лица, знаем только, что он носит на спине красный рюкзак и зовётся Струной. Такой позывной у командира морпехов, освобождавшего Мариуполь. С ним работали военкоры RT, и он несколько раз попал в объектив их камер. И этого короткого взгляда на худощавого человека в камуфляже, ведущего бой с противником в самом пекле, россиянам хватило, чтобы героя полюбить.

Струне посвятили песню, его нарисовали в комиксе, где герой побеждает зло. А президент страны Владимир Путин закрепил его в этом статусе — наградил званием Героя России. Но мы по-прежнему не знаем, как его зовут, не видели его лица. Струна всегда в маске. Струна — засекреченный командир.

Как же мог российскому народу полюбиться человек с закрытым лицом? Чёткий ответ на этот вопрос можно получить, посмотрев мультфильм о Струне. Его действие происходит в степях Приазовья в Х веке. Хазарский каганат под предводительством жестокого Пейсаха разоряет русские княжества. Русское воинство с луками и стрелами выходит на поле боя. Лицо одного русского воина закрыто забралом. В него летят вражеские стрелы, но вот натягивает тетиву он — и его стрела летит точно в цель, в глаз Пейсаху. Огонь, битва, звенят клинки. Тихая ночь после сражения. Наш герой стоит на пригорке спиной к нам. На его спине — красная перевязь. Она превращается в рюкзачок, и герой уже одет в камуфляж, а в руках его — автомат. И какая нам разница, какое у него лицо? Мы можем представить лицо Ильи Муромца, любого другого русского богатыря. Мы можем представить лицо героя Великой Отечественной. А можем представить лицо парня из соседнего подъезда, который сам, по зову сердца пошёл Родину защищать. И именно то, что лицо героя скрыто — не от нас, а от врага, — и даёт нам такой размах в выборе. Мы можем уйти в Х век, а можем вернуться в этот, и везде герой будет один и тот же. Неважно, с каким лицом, — важно, с каким духом. А дух этот — один на все времена, и он проносится через века стрелой, звучит струной. И какое лицо скрывает наш исконный герой под балаклавой, неважно: мы всё равно знаем это лицо, мы давно его видели и давно хотели снова увидеть.

Струна — реальный человек. Он более чем реален. Летом командир получил ранение, потерял ногу. Встал на протез, но скоро вернётся на передовую. Лицо его по-прежнему будет закрыто. Но вы его узнаете по его делам и по красному рюкзачку. У России теперь будет много Струн и много Стрел".





Песню "Позывной Струна" написала замечательная Юта (Анна Осипова). "В лице выдающегося командира морпехов с позывным Струна я благодарю всех наших защитников Отечества. Бог с нами!", - говорила она. В программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия-1" Аня рассказала о посещении героя в больнице: "Когда мне посчастливилось с ним познакомиться, я так волновалась, у меня тряслись коленки. Что сказать тяжело раненому человеку? Какие слова найти? Как поддержать этого парня? Переживаний была масса. Я увидела перед собой человека фантастической скромности, он не ощущает себя героем. <...> Все мужчины в России такие — в тяжёлую минуту они берут себя в руки и идут защищать Родину. Это было в нашей истории много раз: в трудные моменты мы собираемся. Это не чудо, это основа нашего бытия. У нас самые лучшие парни в мире".

Юта: "Струна. Позывной Струна. Мы видим, как вся страна сегодня готова стоя приветствовать своего героя. СТОЯ — потому что мы ВЫСТОИМ. Если этот парень выстоял, мы обязаны равняться на него, на его силу. Он прошёл через ад. Он вынес столько боли. Он рубился там, в Мариуполе, насмерть. Я смотрела в его глаза: в них спокойная мужская уверенность. И сила. Сегодня Президент России присвоил ему звание Героя России. Струна ещё многое сделает для Отечества. Нам всем предстоит длинный путь, работы невпроворот. Но, Господи, откуда слёзы?! Я плачу, ребят, плачу от радости за блестящего воина и красивого, могучего человека! От гордости за моего героя! С железобетонной уверенностью в победе, которая куётся сейчас всем Русским миром. А струна звенит над миром, натянутая как нерв. Звенит, напоминая о долге каждого из нас: «За шагом шаг, за шагом шаг, за шагом шаг — к победе!»".

Автор: Алексей Иванов

Заглавное изображение из открытых источников

Источник: general-ivanov1.livejournal.com