Русские Вести

Крылатое супероружие раскрывает секреты ВСУ


Вооружённые силы России в рамках проведения спецоперации на Украине начали применять новый разведывательный комплекс на базе фронтового бомбардировщика Су-34, с помощью которого можно с высокой точностью определять координаты и другие параметры целей противника, в частности позиций средств ПВО и украинских РЛС.

Как сообщается, подобные возможности обеспечивают новейшие подвесные универсальные контейнеры разведки. На Су-34 применяют контейнеры трёх типов: оптико-электронной, радиолокационной и радиотехнической разведки.

Разведкомплекс позволяет передавать наземным силам и огневым средствам информацию о военных объектах противника по автоматическим каналам связи в режиме времени, близком к реальному.

Комплекс раньше не афишировали

Лётчик-инструктор майор ВВС Андрей Краснопёров, комментируя в беседе с Царьградом это сообщение, отметил, что такой разведывательный комплекс в воздухе автоматически фиксирует всё и передаёт информацию в штаб. Задача пилота заключается только в том, чтобы пролететь по заданному маршруту.

Возможно, этот комплекс просто раньше не афишировали – мы же не показываем всё, что у нас есть. Но ведь мы наносили точные удары в районе Львова, уничтожая наёмников, сидящих в гостинице, мы уничтожали их базы, склады с оружием. Как вы думаете, откуда у нас эти данные появлялись? Благодаря таким комплексам мы её и получали. Просто раньше об этом не было открытой информации. А сейчас мы решили сообщить,

– предположил эксперт. Если уж американцы, не скрываясь, поставляют украинцам разведданные, позволяющие им наносить удары по нашим объектам в тылу, то и у нас есть полная информация о перемещении оружия и войск по территории Украины. Далеко не всегда данные о наших новых разработках широко раскрываются.

Но сейчас назрела такая ситуация, когда мы можем открыто уже сказать об этом, чтобы наши "друзья" не думали, что мы ничего не знаем и что собираем всю информацию только с дронов и спутников, не имея другого способа, заключил Андрей Краснопёров.

Оборудование Су-34 мгновенно просчитает противника и передаст информацию

Об особенностях разведывательных задач и специальных характеристиках разведывательных систем Су-34 в беседе с Царьградом рассказал заслуженный военный лётчик России генерал-майор Владимир Попов. По его словам, система разведки России подразделяется на две области задач: тактическую и стратегическую разведку.

Су-24 и Су-34 – это фронтовые бомбардировщики, они занимаются стратегической разведкой для дальней авиации, – объяснил эксперт. – Встроенные системы Су-24 позволяли самолёту заниматься радиотехнической, радиолокационной и инфракрасной разведкой. Эти же функциональные характеристики заложены и развиты на новом уровне в модели Су-34. В отличие от обычного ударного самолёта, штурмовика или бомбардировщика, у него на борту находится разведывательное оборудование, в том числе для фото- и киноразведки.

Что касается радиотехнической разведки, то она осуществляется по частотам. Как определяются координаты систем ПВО? Именно по частотам, которые отличаются от частот работы радиостанций, пеленгаторов или станций наведения в контрартиллерийской борьбе.

И вот эти частоты оборудование, которым оснащён Су-24, может определять с высокой точностью, просто пролетая над какой-то местностью даже параллельно линии фронта или подходя к ней вплотную. В эти моменты по самолёту всегда кто-то работает – будь то обзорный локатор, система наведения или автосопровождения целей. И всё это оборудование записывает по частотам.

Частоты дают возможность понять, откуда идёт мощное излучение. Считывая излучение, исходящее от объектов противника, аппаратура обрабатывает полученные сигналы и пеленгует их, затем по частотности определяют тип объекта – работал ли там "Бук" или, скажем, "Оса", объяснил военный лётчик.

Ещё одной важнейшей способностью Су-34 является передача данных во время полёта, решения по полученной оперативной информации могут быть приняты мгновенно. Новая система разведки, установленная на Су-34, определяет всё это максимально быстро, нет необходимости дожидаться, пока её обработают и дешифруют на земле,

– продолжил Владимир Попов. Представьте, летит Су-34 с разведоборудованием, а на некотором расстоянии от него двигается ударный самолёт, который получает координаты и сразу наносит удары по целям. Вот в этой оперативности и заключается главная новизна оборудования. И хорошо, что такая возможность у нас появилась, наконец. Это позволяет работать более чётко.

Если говорить о различных контейнерах, которые подвешиваются к самолёту, то это делается для того, чтобы расширить диапазон действия системы разведки, – объяснил эксперт. – Подвесил один контейнер – и в полёте отработал, допустим, по наземным войскам. Подвесил другой – пошёл отрабатывать морские или береговые цели. А в комплексе со стационарно установленным оборудованием возможности проведения разведки увеличиваются в несколько раз.

Кроме того, продолжил военный лётчик, на этом самолёте установлено мощное оптико-электронное оборудование. До этого у нас не было возможности использовать разведку в таком полном объёме, сегодня такая возможность появилась. А используя новые физические принципы, новое техническое исполнение, можно решать задачи по обнаружению инфракрасных радиолокационных излучений различного типа.

Габариты этой аппаратуры уменьшились, а эффективность увеличилась – техника не стоит на месте. За счёт этого и получается более эффективная разведка, уверен Владимир Попов.

Автор: ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА

Заглавное фото: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Источник: tsargrad.tv