Русские Вести

Корабли Северного флота готовятся к дальнему арктическому походу


Большой отряд кораблей Северного флота (СФ) готовится к выходу в дальний поход по морям Северного Ледовитого океана. Основная цель - обеспечение военно-морского присутствия России в важных с точки зрения безопасности районах Мирового океана, сообщает ТАСС со ссылкой на врио начальника пресс-службы СФ Андрея Лузика.

«В ближайшее время в Баренцево море выйдут большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Георгий Победоносец», «Кондопога», морской танкер «Сергей Осипов», килекторные суда КИЛ-164, «Александр Пушкин» и спасательный буксир «Памир», - сказал Лузик, уточнив, что отряду предстоит пройти по маршруту Северного морского пути, а также впервые за многие годы совершить заходы в ряд заполярных портов. Среди задач - поддержание безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ в Арктической зоне. Ожидается, что маршрут будет проходить в сложной навигационной обстановке.

За последнее время это уже четвертый масштабный поход кораблей СФ в Арктику. В 2012 году морские пехотинцы впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный. В 2013 году отряд кораблей во главе с флагманом, тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры «Темп».

В прошлом году кульминацией арктического похода стало проведение учений по защите арктической островной зоны и морского побережья. Впервые действия по защите побережья отрабатывала тактическая группа СФ, развернутая на архипелаге Новосибирских островов во взаимодействии с экипажем противолодочного корабля «Адмирал Левченко». Стрельбу крылатыми ракетами выполнил расчет берегового ракетного комплекса «Рубеж», а расчет самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса наземного базирования «Панцирь-С1» успешно поразил ракеты-мишени.

Источник: vpk-news.ru