Русские Вести

Концерн «Калашников» рассказал о характеристиках автомата АМ-17


В последние годы отечественная оборонная промышленность представила ряд перспективных образцов стрелкового оружия. Одним из таковых является малогабаритный автомат АМ-17, технические характеристики которого стали известны из презентационного видео на сайте концерна «Калашников».

Общая длина автомата, прототипом для которого послужила разработка легендарного Евгения Драгунова 70-х годов известная под аббревиатурой МА, составляет 74 сантиметра, а длина ствола 23 см. Магазин рассчитан на 30 патронов калибра 5,45х39 мм и оснащен окнами визуального контроля количества боеприпасов. Кроме того, его можно использовать в качестве опоры для стрельбы в положении лежа.

Автомат оснащен телескопическим складывающимся вправо прикладом, а также планкой Пикатинни, которая позволяет крепить прицельные приспособления и фонари. Рукоятку затвора можно выводить как влево, так и вправо. Переключатель режима ведения огня также двухсторонний.

Как утверждает производитель, оружие отличается эргономичностью и удобством использования в городских условиях. АМ-17 призван заменить АКС-74У, которым вооружены многие бойцы МВД и охранных предприятий. Однако, по мнению экспертов, новинка также будет востребована и в ФСБ, различных правоохранительных структурах и спецподразделениях.

Источник: gosnovosti.com