Русские Вести

Капитан Романов отстоял аэропорт Гостомель


Удержать стратегически важный объект пришлось от атак превосходящих сил противника, на стороне которых были западные наёмники. После операции наших солдат прозвали "200 спартанцев русского спецназа". В рядах отважных десантников был гвардии капитан Иван Романов.

Капитан Романов пробыл в пекле военной операции на Украине ровно два месяца. 24 февраля он с группой в две сотни десантников отправился в Гостомель.

До начала спецоперации об этом международном аэропорте мало кто слышал. Здесь проводили испытания самолётов, выпускаемых корпорацией имени Антонова. Однако в феврале о гостомельском аэропорте заговорил весь мир. А ещё о том, как бесстрашно могут биться русские.

Неизвестный аэропорт

Боевые вертолёты Ми-24 сопровождали пассажирские Ми-8 с десантниками. Ранним утром десятки вертушек шли со стороны Беларуси на предельно низкой высоте. И когда пересекли Днепр, попали под плотный обстрел. На помощь пришёл "аллигатор" Ка-52, вызвав огонь на себя.

Такая тактика известна со времён Афганистана, моджахеды прозвали её "огневой колесницей". Вертолёты выстраиваются в два звена по четыре машины и ракетами стирают в пыль позиции противника. Позиции ВСУ под Гостомелем русские вертолётчики подавили за восемь минут.

В это время Иван Романов со своими соратниками высаживался на аэродроме. А ударный Ка-52 вернулся на свои позиции зализывать раны – от 18 попаданий ПЗРК были повреждены редуктор и левый двигатель.

"АЛЛИГАТОР" КА-52. ФОТО:  LEONID FAERBERG / GLOBALLOOKPRESS 

"Элитная украинская" против русских ВДВ

Значимость этого аэродрома трудно переоценить. Пригород Киева, 25 километров к северу от центра города. Благодаря взлётно-посадочной полосе длиной 3,5 километра он способен принимать любые машины.

Этот ключевой для украинской столицы объект защищала элитная 4-я бригада оперативного назначения имени героя Украины сержанта Михальчука, превосходившая по количеству русский десант в шесть раз. У них была и бронетехника, и артиллерия, и помощь британского спецназа. У наших – автоматы, гранатомёты и несгибаемая воля.

Тяжелейший бой длился двое суток. Всё это время высшее командование ВСУ и лично президент Зеленский "хоронили" русских. Но каждый раз после громких заявлений в СМИ бои возобновлялись.

– вспоминал один из участников СВО.

За этой операцией следил весь мир. Одному из западных журналистов удалось попасть на аэродром в начале штурма и даже дать в прямой эфир кадры с нашими спецназовцами, которым удалось победить в схватке за этот рубеж.

Видео высадки нашего десанта облетело глобальную сеть: машины кружат над полосой, быстро приземляются и тут же взмывают в небо.

Прощай, "Мечта"

Отступая, украинские нацбаты уничтожали всё, что не могли взять с собой. И даже легендарную "Мрию" забросали минами.

Когда они попали в "Мрию", начался большой пожар. Также они подожгли два склада ГСМ: один за "Мрией" находился, другой – восточнее на аэродроме,

– вспоминают русские бойцы.

ЛЕГЕНДАРНУЮ "МРИЮ" ОТСТУПАВШИЕ НАЦБАТЫ ЗАБРОСАЛИ МИНАМИ. ФОТО: PAVLO GONCHAR / GLOBALLOOKPRESS

Кстати "Мрiя" (в переводе с украинского "мечта") – самый большой транспортный самолёт в мире. Его создали в единственном экземпляре в конструкторском бюро имени Антонова в начале перестройки. И на нём легендарный "Буран" доставили на Парижский авиасалон в 1989 году.

Отбили четыре атаки

Капитан Романов приказал десантникам закрепиться в административных зданиях аэродрома. С девяти вечера до семи утра он вместе с бойцами отбил четыре шквальных атаки. Первое подкрепление подошло в 10:44.

Практически сразу после высадки десанта начался миномётный обстрел, который не прекращался в течение двух суток. Противник шёл волнами: артобстрел, пехота, авиация. Но мы выстояли без потёрь,

– рассказывали потом десантники военному репортёру Александру Коцу.

Капитан Романов

Вместе со всеми выстоял и 33-летний капитан Иван Романов. За его плечами была операция в Крыму, освобождение Сирии. Он дважды награждён орденом Мужества. Второй раз посмертно… Офицер погиб 24 апреля. Из-под обстрела он выносил на себе раненых разведчиков. И сам получил множественные ранения…

В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ ОФИЦЕРА РОМАНОВА ПРОВОЖАЛИ РОДНЫЕ, СОСЛУЖИВЦЫ, ДРУЗЬЯ И ПРОСТО ЗЕМЛЯКИ. ФОТО: СЕРГЕЙ БОЛДЫРЕВ/ПРЕДОСТАВЛЕНО САЙТУ ЦАРЬГРАД

Иван Романов родился 5 февраля 1989 года в сибирском городе Бердск. После школы поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. По окончании попал в 16-ю гвардейскую отдельную бригаду спецназа ГУ Вооружённых сил России. Туда берут только лучших.

О самом Иване нам, к сожалению, известно мало. Старший брат Ивана воздерживается от общения с журналистами. А вот его друг Дмитрий, который знал Ивана с юных лет, вспоминает:

Спокойный, уравновешенный, рассудительный и реально бесстрашный. Настоящий воин, на таких людях держится Россия.

Также о Иване нам рассказала его одноклассница Светлана:

Мы учились вместе в начальной школе. Давно это было, но я хорошо помню Ивана: весёлый, дружелюбный, добрый мальчишка. Очень жаль, что нас покидают такие хорошие парни…

Родной Бердск простился с героем в первый майский день. Тогда по дороге на кладбище вслед за катафалком проследовал траурный кортеж из нескольких десятков машин: в последний путь офицера провожали родные, сослуживцы, друзья и просто земляки. Вечная память герою!

Подвиг младшего сержанта

В боях за Донбасс отличился ещё один Иван Романов, уроженец Ростовской области. Он сложил голову за освобождение города Попасная в ЛНР. 7 марта младший сержант Романов охранял левый фланг расположения наших войск. Во время атаки нацистов он выехал вперёд на БТР, чтобы отвести огонь на себя. Напуганный такой дерзостью враг отступил, но в бронетранспортёр попала ракета… Благодаря этому подвигу восемь человек из отделения Романова остались живы.

КРИСТИНА ЯСИНСКАЯ

ЗАГЛАВНОЕ ФОТО: ГВАРДИИ КАПИТАН ИВАН РОМАНОВ. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД / СЕРГЕЙ БОЛДЫРЕВ / ПРЕДОСТАВЛЕНО САЙТУ ЦАРЬГРАД

Источник: tsargrad.tv