Русские Вести

«Калибры» — к Дейр эз-Зору: подлодки «Великий Новгород» и «Колпино» уничтожили объекты ИГ в Сирии


Российские подводные лодки Военно-морского флота «Великий Новгород» и «Колпино» нанесли удар по объектам «Исламского государства»* вблизи сирийского Дейр эз-Зора. Об этом сообщили в Минобороны. По целям были выпущены семь крылатых ракет «Калибр», в результате были уничтожены пункты управления боевиков, а также склады с вооружением и боеприпасами. Российские силы продолжают оказывать правительственным войскам поддержку при проведении операции по освобождению города.

 

Подводные лодки Военно-морского флота России «Великий Новгород» и «Колпино» уничтожили ряд объектов «Исламского государства» в районе сирийского Дейр эз-Зора. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Отмечается, что удар был нанесён из подводного положения.

«14 сентября находящиеся в восточной части Средиземного моря подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино» проекта 636.3 из подводного положения нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по важным объектам террористической группировки ИГИЛ в Сирии», — заявили в Минобороны.

Целями подлодок для поражения стали пункты управления, узлы связи, а также склады вооружения и боеприпасов боевиков, находящиеся на подконтрольных им территориях к юго-востоку от Дейр эз-Зора.

«По объектам террористов из подводного положения выпущено семь крылатых ракет морского базирования. Дальность до целей составила от 500 до 670 км», — уточнили в российском оборонном ведомстве.

Атака «чёрной дыры»

Подлодки «Колпино» и «Великий Новгород» являются двумя последними субмаринами проекта 636.3 «Варшавянка» (по классификации НАТО — Improved Kilo). В США подводные лодки этого проекта назвали чёрными дырами за сверхмалую шумность хода.

По словам судостроителей, субмарины сочетают акустическую скрытность и дальность обнаружения целей с новейшим инерциальным навигационным комплексом.

«Сливаясь с естественным шумом моря, эта субмарина может обнаружить цель на дистанции в три-четыре раза превышающей ту, на которой она сама может быть обнаружена противником. За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название «чёрная дыра в океане», — говорится в описании к подлодкам.

Помимо ракетного комплекса «Калибр», «Колпино» и «Великий Новгород» оснащены шестью торпедными аппаратами и зенитной артиллерией. Суммарный боезапас каждой составляет 18 торпед и 24 мины.

Подлодки могут погружаться на глубину до 300 м, развивать под водой скорость до 20 узлов (37 км/ч) и находиться в автономном плавании 45 суток. Численность их экипажа составляет до 54 человек.

Десятки «Калибров»

Ракеты комплекса «Калибр» уже в восьмой раз выпускают по позициям террористов в Сирии. Впервые против боевиков их применили корабли Каспийской флотилии ВМФ РФ в октябре 2015 года. Тогда по экстремистам выпустили 26 ракет «Калибр-НК», которыми были уничтожены склады боеприпасов, техника и лагеря исламистов.

После этого министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что «результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях — почти 1,5 тыс. км».

Подводный флот впервые нанёс удары по террористам в декабре 2015 года. Дизель-электрическая субмарина «Ростов-на-Дону» Черноморского флота осуществила пуск четырёх ракет комплекса «Калибр-ПЛ» по объектам экстремистов в провинции Ракка.

С конца июня нынешнего года и по настоящее время корабли и подлодки Военно-морского флота России, находящиеся в акватории Средиземного моря, оказывают ракетную поддержку правительственным сирийским силам во время наступления и при освобождении Дейр эз-Зора и его предместий. Так, 5 сентября пусками «Калибров» с фрегата «Адмирал Эссен» были сорваны планы боевиков по перегруппировке сил и укреплению позиций вокруг города, который они удерживают с 2014 года.

Захватили высоты

В настоящее время отрядам сирийской армии при поддержке российских ВКС и благодаря упреждающим ударам кораблей ВМФ РФ удалось занять стратегически важные высоты на горной гряде Каррум к юго-востоку от авиабазы в Дейр эз-Зоре.

Кроме того, правительственные силы смогли взять под контроль нефтяные поля юго-восточнее города и газоперерабатывающий завод.

Таким образом, в активе у «Исламского государства» остаётся чуть более 50% всей сирийской нефти, о чём свидетельствуют данные лояльного сирийской оппозиции исследовательского центра Nors for Studies.

Значимость Дейр эз-Зора ранее подчёркивал и глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. Он считает, что от успеха операции по освобождению города во многом будет зависеть и исход борьбы с «Исламским государством» в целом.

Нужно отметить, что в освобождённые районы Дейр эз-Зора российский Центр по примирению враждующих сторон на территории САР уже направил партию гуманитарной помощи. Местным жителям доставили продовольствие, бутилированную питьевую воду, медикаменты и мобильные генераторы электроэнергии. Продовольствие и лекарства в город отправил и Сирийский арабский Красный Полумесяц.

Фото в заголовке: Дизель-электрическая подводная лодка «Великий Новгород» РИА Новости © Михаил Киреев
 
 
* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
 

Полина Духанова
 

Источник: russian.rt.com