Русские Вести

Как спрятать «Тополь» и «Ярс»: уникальная российская разработка спрячет ракеты от врага


Инженеры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого разработали уникальную систему голографической маскировки пусковых установок «Тополей» и «Ярсов».

«Война - искусство обмана»

Голограммы музейных редкостей уже стали довольно обычной вещью: они регулярно экспонируются на выставках. С их помощью можно распознавать и образы: искать объекты, схожие с заданными. Такими «объектами» могут быть, например, фотографии разыскиваемых террористов или отпечатки пальцев. А в оборонке дело не двинулось дальше использования голографических карт местности. По таким со времен войны с талибами в Афганистане, с 2001 года, воюет армия США. Российские военные ученые пошли дальше.

«Война - искусство обмана» - это одна из ключевых идей великого китайского полководца древности Сунь-Цзы. «Если ты силен, покажи слабость, - учил мудрый стратег. - Если ты слаб, покажи силу. Если ты близко, покажи, что ты далеко. Если ты далеко, покажи, что ты близко».

- А мы решили вообще ничего противнику не показывать, - улыбается младший научный сотрудник Научно-исследовательского центра (НИЦ) Военной академии РВСН имени Петра Великого майор Александр Брижан. - Пусть остается в счастливом неведении о наших передвижениях и намерениях.

Идея замаскировать позиционные районы пусковых установок стратегических ракет с помощью голографических изображений принадлежит полковнику запаса Всеволоду Алипову. Разработка научной темы ведется в академии РВСН около двух лет, и уже можно говорить о предварительных результатах.

 - Современные технологии уже позволяют создавать огромные голографические изображения, по своим габаритам идентичные пусковым установкам подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК), - рассказывает Александр Брижан. - Применение этих средств маскировки позволит сымитировать изображения, неотличимые от реальных комплексов стратегических ракет, которые способны ввести противника в заблуждение.

Технология имитации

В создании больших голографических изображений ничего секретного нет. Технология известна: их создают несколько проекторов, специальных лазерных установок, а для определения расстояния их размещения используются лазерные дальномеры. Секрет заключается в разработанном учеными НИЦ Военной академии РВСН алгоритме.

- Позиционные районы меняются нечасто, - рассказывает майор Брижан, - поэтому используется несколько стандартных схем с «нарисованными» объектами местности. Оборудование находится в нескольких не слишком больших и не слишком тяжелых ящиках. Разворачивается оно очень быстро, намного быстрее, чем надувные макеты ракетных комплексов.

Голографические изображения могут заменить используемые сейчас надувные имитационные макеты техники РВСН.

- Ну а высокоточное оружие, крылатые ракеты с «умной головой», спутники-шпионы - их же картинкой не обдуришь?

- Еще как! - уверен майор Александр Брижан. - Космический аппарат, как карась на червяка, «ловится» на излучение приборов-имитаторов и наводит ракету на цель. В полете она сверяет электронную карту с тем, что «видит». А «увидит» она то, что мы ей «нарисуем», плюс излучение имитационных средств. «Голова» у ракеты - от явного несоответствия заложенной программы и реальной картины - входит в ступор.

В голограммах будут так же, как и сейчас, использоваться все демаскирующие признаки боевой техники - тепловые и радиолокационные имитаторы, энергоблок, даже вентиляторы. Мало того, при организации голографической маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов учитываются еще и особенности боевого взаимодействия частей и соединений РВСН.

Нарисуем, будем жить!

В Государственной программе вооружений (ГПВ) России на период до 2020 года предусмотрены разработка маскировочной и имитационной техники и ее закупки. Как сообщалось в открытой печати, стоимость надувных макетов не превышает 2 - 3% от стоимости реального образца вооружения. Голографические комплексы, которые сейчас разрабатывают в Военной академии РВСН имени Петра Великого, обойдутся бюджету страны ненамного дешевле, однако это окупится оперативностью развертывания и реалистичностью средств маскировки.

А будущая сфера их применения поражает возможностями. Например, военные ученые-ракетчики предлагают применять голограммы и для прикрытия объектов. Получаемые изображения могут маскировать их под фон окружающей местности или под объекты другого предназначения. Был склад ГСМ, а неприятель увидит только сопки или поля…

А еще можно где-нибудь, скажем в Сирии, мгновенно нарисовать на линии соприкосновения с ИГ (запрещенная в РФ организация) развертывающуюся к бою мотострелковую дивизию. То-то «зрители» порадуются…

- Возможностей действительно много открывается, - говорит заканчивающий писать кандидатскую диссертацию майор Александр Брижан. - Но нам сейчас важнее научиться прикрывать «Тополя» и «Ярсы» в движении на марше. Тогда под такой оптической масксетью противник не сможет увидеть вообще ничего.

Александр Хохлов

Источник: tvzvezda.ru