Русские Вести

Как девушки-медики спасают бойцов в зоне спецоперации


Вовремя налить горячего чаю, улыбнуться и укутать теплым одеялом — иногда даже такая малость спасает раненых, дает им дополнительные силы. Человеческие тепло бывает сильнее самых сильных лекарств. И это никогда не забудется — спасенные узнают тебя даже по голосу спустя годы. В преддверии 8 Марта корреспондент «Известий» побывал в медицинских подразделениях, пунктах и госпиталях группировки войск «Центр», где услышали рассказы о том, что привело женщин в действующую армию и что им пришлось пережить в ходе спецоперации.

Голос спасения

Момент эвакуации с передовой — трудный. Раненых вывозят не только автотранспортом. Дорога каждая секунда — и в дело нередко идут вертолеты. На них спасают тяжелых — тем, кому помощь нужна как можно быстрее.

 

Начальник медицинского пункта старший прапорщик Снежанна Хамина / Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

В послужном списке начальника медицинского пункта старшего прапорщика Снежанны Хаминой не один такой воздушный рейс. И все они запоминаются.

Однажды она эвакуировала несколько тяжелораненых бойцов — почти все были в повязках на поврежденных глазах, реагировали только на голос.

Снежанна во время полета ухаживала за ними, старалась помочь и поддержать — и всех ребят довезли.

Намного позднее в пункте постоянной дислокации с ней поздоровался военнослужащий, которого она не узнала. Попросила напомнить, откуда они могут быть знакомы.

Боец рассказал, что помнит, как Снежанна во время полета поила его водой и не давала потерять сознание, а узнал он ее по голосу.

— Это было очень трогательно! — говорит она. — То, что военнослужащий оказался живым и здоровым, шел своими ногами, вспомнил меня, когда услышал и увидел, — это был очень запоминающийся для меня момент.

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Вспоминает, тогда поняла на всю жизнь: нашим смелым и храбрым мужчинам нужна поддержка в тот момент, когда им страшно и больно.

Снежанна пришла в армию в конце нулевых годов, уже имея медицинское образование и опыт работы. Закончила медицинское училище и получила специальность, начала работать, а потом уже развивалась в профессии, получала высшее образование.

Выросла она в военной семье, а потом вышла замуж за офицера.

— Со временем я начала понимать, что тоже хочу служить, — рассказывает Снежанна. — Я подписала контракт в 2006 году, скоро уже будет 20 лет как я служу Родине, и я очень люблю свою работу.

За время ее службы менялась военная медицина. До СВО основное внимание уделялось профилактике заболеваний и обучению личного состава безопасному поведению при вспышках заболеваний, это было в период борьбы с коронавирусом.

 

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

С началом СВО основная работа сконцентрирована на оказании помощи при ранениях и травмах.

— Мы всё сделаем для того, чтобы человеку спасти жизнь, — говорит она. — И это удовольствие — осознавать, что ты действительно помог, оказался в том месте, где положено, и своими знаниями, своими умениями спас человеку жизнь.

А еще очень важно раненому облегчить боль.

— Когда медик рядом, им становится намного легче, — говорит Снежанна Хамина.

Нужная вакансия

Ольга Ожерельева в зоне проведения спецоперации всего 5 месяцев. Давно хотела попасть в действующее подразделение и дождалась вакансии по специальности.

— Хотела помогать раненым солдатам по своей профессии, набраться опыта, — говорит она.

 

Ольга Ожерельева / Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

На гражданке Ольга была старшей медсестрой в отделении, а затем и в реанимации для новорожденных.

Сейчас она ухаживает за выздоравливающими и поддерживает их. Ольга всегда спрашивает у раненых, как они себя чувствуют.

Мы стоим в палате, позади сестры улыбаются пациенты. Они полностью подтверждают ее слова: работа и отношение Ольги — большая поддержка для них.

В будущем, говорит она, хочет перевестись ближе к передовой, но улыбаясь отмечает: не знает, отпустят ли ее бойцы.

Второе дыхание

В другом подразделении группировки «Центр» встречаемся с Екатериной Евишевой — медсестрой-анестезиологом. Она в зоне проведения спецоперации с 2023 года. Пошла в армию добровольцем, узнав от знакомых из силовых структур о том, как в тот период были нужны медики-профессионалы, готовые работать вблизи линии боевого соприкосновения.

 

Медсестра-анестезист Екатерина Евишева / Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Сейчас она принимает группы раненых, которых эвакуационные группы вывозят прямо с передовой.

— То, чем я занимаюсь, мне нравится, я на это и училась, моя специальность — анестезиология реанимации, — говорит она.

Работы хватает, но на нагрузку она не жалуется.

— Даже когда кажется, что устал, когда идут тяжелые раненые и борьба за жизнь, открывается второе дыхание, — рассказывает Ольга.

Прямо перед нашим разговором к военным медикам попала 80-летняя женщина с недавно освобожденных территорий — у нее был инсульт.

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Медики группировки «Центр» смогли стабилизировать состояние и передать ее гражданским врачам. По словам Ольги, это очень редкий случай в ее практике и обязательно запомнится.

— Бывают такие моменты, когда раненым бойцам нужна самая малость, — говорит она. — Их надо укутать одеялом, принести грелку. После наркоза, когда им уже можно пить, девушки приносят им горячий чай. Не много, но от этого им становится гораздо лучше.

— Раненые становятся мягче, добрее и даже забывают про свою боль — ради этого мы и работаем, — говорит Ольга.

Дмитрий Астрахань

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Источник: iz.ru