Русские Вести

Израиль испытал радиоактивную «грязную бомбу»


Израиль изготовил и испытал так называемую грязную бомбу, в составе которой присутствуют радиоактивные изотопы. Отчёт о проведённых испытаниях опубликовали местные газеты, в частности, газета Haaretz.

Всего, согласно отчёту, который сопровождается фотоснимками, Израиль провёл около 20-ти взрывов. Большинство «грязных бомб» было взорвано в пустыне, одна – в закрытом помещении. Для измерения уровня излучения и силы взрывов к месту проведения испытаний посылались мини-дроны.

В итоговом докладе говорится, что испытания проводились исключительно в оборонительных целях, чтобы установить, какой ущерб подобные взрывы могут нанести стране, в случае если она будет атакована таким радиоактивным оружием. После испытаний исследователи пришли к выводу, что оружие не представляет собой существенной опасности, поскольку высокий уровень радиации был зафиксирован лишь в центре взрывов, а распространение радиоактивных частниц, переносимых ветром, оказалось незначительным. Таким образом, вся сила этих бомб заключается скорее в психологическом эффекте.

Стоит отметить, что официально всю эту информацию пока никак не прокомментировали.

«Грязные бомбы» являются одним из самых легкодоступных вариантов радиологического оружия, которое могут использовать террористические группировки, например, «Исламское государство» или «Аль-Каида». Взрыв осуществляется посредством подрыва химического заряда, за счёт ударной волны в воздухе распыляется больше количество радиоактивного вещества.

По материалам Haaretz, Regnum, Газеты.ру, Полит.ру, «КП».

Источник: cont.ws