Русские Вести

«Длинная рука» российских ЗРК сможет пробить цель противника в космосе


Накануне на военном полигоне Капустин Яр прошли финальные испытания сверхсовременной ракеты для ЗРК С-400 и С-500 с условным обозначением 40Н6Е. Эксперты дали заключение, говорящее о настоящем прорыве в военных разработках. Это абсолютный успех российских инженеров.

Дело в том, новейшая дальнобойная высокоточная ракета способна поражать настолько далекие цели, что сможет даже сбить американский спутник при необходимости. В высоту ракета может быть запущена на дальность до 185 км, Существует мнение, что она способна поражать цели на расстоянии до 400 км. Ракету могут принять на вооружение уже к концу лета для установок С-400.

С-500 «Прометей» же оснастят этими ракетами, когда саму установку направят в войска. Предположительно это случится уже в ближайшие 2 года, хотя официальные сроки поставок ЗРК намечены на 2020 год.

При этом С-500 «Прометей» уже успел наделать шума среди американской разведки. Им удалось получить данные наших испытаний комплекса, из которых следует, что С-500 бьет цель на расстоянии порядка 500 километров и одновременно способна уничтожать до 10 динамических целей, в том числе и гиперзвуковых.

В этой связи эксперты из США совершенно небезосновательно тревожатся, С-500 в дуэте с высокоточной ракетой 40Н6Е создает угрозу не только крылатым ракетам и самолетам, но даже спутникам, запущенным на орбиту – атмосфера Земли заканчивается примерно на расстоянии в 100 км. 40Н6Е – это огромный прорыв в ракетостроении. Она способна пробивать цели далеко за пределами существующих систем противовоздушной обороны и не имеет аналогов в мире. При способности развивать скорость в полете до 5 км в секунду, она достигнет цели на расстоянии 185 км за 41 секунду. Кроме этого, ракета отличается высокой помехозащищенностью, и она выполнена по контейнерному принципу, т.е. удобна в эксплуатации.

Это своего рода ответ на американские системы ПВО Patriot, которые были недавно модифицированы и на системы ПРО THAAD.

Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Источник: politikus.ru