Русские Вести

ЧВК "Вагнер" создаёт центры подготовки ополченцев


ЧВК "Вагнер" создаёт центры подготовки ополченцев в Курской и Белгородской областях, финансирование центров - целиком на плечах Евгения Пригожина.

6.11.2022 в пресс-службу компании "Конкорд" поступил вопрос от редакции РИА "Накануне. RU": "Появилась информация о том, что ЧВК «Вагнер» объявила о формировании Центров подготовки и управления народным ополчением в Курской и Белгородской областях. Можете ли вы это подтвердить? И как вы видите процесс организации народного ополчения?"

Ответ Пригожина: "Да, действительно, мы создаём центры подготовки ополченцев. На мой взгляд, ополчение должно состоять из первой линии, которая полностью лежит на жителях данной области. Для того, чтобы обеспечить материальную составляющую ополчения, я считаю, нам не нужно обращаться к госорганам, а возложить ответственность на региональный бизнес. Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50  половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу  одна неделя в окопах, три дома и на производстве. В этом случае, когда враг придёт на русскую землю, все 100% встанут на защиту своей страны. На один километр линии соприкосновения на сегодняшний день достаточно 10 человек. На 100 км  1000 человек. На удалении от них, вглубь страны должны располагаться воинские части с мобилизованными и другие объекты с силовиками. Местный житель, как никто другой, знает свои территории, способен бороться с ДРГ и принять на себя первый удар в случае необходимости. Я считаю, в приграничных территориях нужно сделать упор на сознательный бизнес, а в ответ на их гражданскую позицию не жалеть представлять их к высоким государственным наградам и соотечественникам не скупиться на слова благодарности. Такой подход всегда был и есть на Руси. Сами же центры подготовки ЧВК «Вагнер» будут полностью финансироваться мною. Мне ни федерального, ни регионального бюджета, ничего не нужно. Безусловно, встанет вопрос о нераспространении стрелкового оружия на данных территориях. В окопах, конечно, все должны стоять с оружием, но его ношение должно быть запрещено в населённых пунктах и вне линии обороны".

Пригожин на месте. Лично занимается организацией ополчения. По его словам, "цель одна  укрепление суверенитета страны и выход на новый уровень, который можно достичь только пройдя через трудные времена в тяжёлой борьбе, поднимаясь на новые и новые ступени. Власть, армия, бизнес и народ должны вместе это созидать, но каждый на своём месте должен доказать, что он  лучший, тогда наша страна станет 150 миллионами Гагариных, Мининых, Жуковых и Стахановых. И у России для этого сегодня есть всё: сильный президент, сплочённая армия, самый великий народ на планете Земля, великая история и такое же великое будущее".

Ранее, 3 ноября, он констатировал, что РФ необходима кадровая чистка ("Но, подчеркну, исключительно в рамках закона") и вновь высказался про вненациональную/антинациональную буржуазию. Отвечая продюсеру телеканала RT по имени Антон ("Вы заявляли также, что в стране много состоятельных людей, которые могли бы помочь фронту, но не делают этого. Изменилось ли что-то с тех пор? На ваш взгляд, в чём причина того, что богатейшие люди страны игнорируют военную ситуацию, а иногда и помогают противоположной стороне?"), Пригожин пояснил: "Причина в безнаказанности. Должны быть включены рычаги и механизмы тотального «уничтожения» этих людей как бизнесменов. По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии. Изменилось ли что-то в позиции богатых людей олигархов по отношению к помощи воюющей части населения? Насколько мне известно, изменилось. Им стало вообще всё по ***. Они видят свою безнаказанность и продолжают дальше плевать на тех, кто проливает кровь".

Тем временем в Питере официально открылся "ЧВК Вагнер Центр" (по адресу ул. Зольная д. 2, метро Новочеркасская; сотрудники центра вышли на первую рабочую смену уже 4 ноября), а лондонская юридическая фирма McCue Jury & Partners подала судебный иск от лица укропов против "ЧВК Вагнер" и её основателя "в связи с действиями группы на Украине" ("Жертвы среди украинцев сделали первый шаг к началу судебного разбирательства в Высоком суде Лондона против «Вагнера» с требованием привлечения к ответственности и возмещения ущерба"). Что любопытно, судебные издержки британская компания нести самостоятельно не намерена, средства планируют собирать при помощи краудфандинга. РИА Новости: "Судебный процесс поддерживают украинские чиновники и бывший премьер Британии Борис Джонсон. Фирма планирует начать аналогичное дело в США".

"Я к этому иску отношусь крайне позитивно, поскольку во многом это мне льстит, а также подчёркивает те неизмеримые заслуги и тот вклад, который вносит группа «Вагнер» в разрушение режима контроля НАТО над Киевом. Я отдельно хочу высказать благодарность тем, кто инициировал этот иск. Спасибо. Насколько меня проинформировали мои юристы, у компании McCue Jury & Partners недостаточно денег для ведения этого дела. Поэтому, пользуясь случаем, через сетевое издание «Ридус» я предлагаю вышеуказанной компании оплатить их, безусловно нелёгкую, важную работу из собственных средств. Так как я нахожусь под санкциями, необходимо оформить ряд юридических документов, которые позволят компании McCue Jury & Partners получить эти деньги. Напомню, что мои лондонские юристы не смогли этого добиться в 2021 году. В случае, если это будет невозможно, я проговорю с юристами, взаимодействующими с компанией «Конкорд», которые могут войти в контакт и выступить на правах сотрудничества на стороне обвинения. Если потерпевшая сторона будет не против, они же выступят на стороне защиты. У меня нет информации о возникновении аналогичных процессов в других странах. Но могу сказать, что я абсолютно не против того, что будут поданы иски в иных государствах, в том числе и в России. Никто не может нас остановить в защите своей страны", - прокомментировал Пригожин.

Алексей Иванов

Источник: zavtra.ru