Русские Вести

Авианосец "Адмирал Кузнецов" в субботу отправится в Средиземное море


Эксперты ожидают, что Россия впервые будет использовать палубную авиацию в боевой обстановке.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" Северного флота РФ в сопровождении боевых кораблей, как ожидается, в субботу отправится в дальний поход - в Средиземное море, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Планируется, что "Адмирал Кузнецов" войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. Как сообщал "Интерфакс", дальний поход единственного российского авианосца продлится 4-5 месяцев.

В составе авиакрыла "Адмирала Кузнецова" - новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33, сообщал ранее "Интерфакс". Кроме того, для "Адмирала Кузнецова" готовили боевые вертолеты Ка-52К "Катран" (корабельная версия Ка-52 "Аллигатор").

В предыдущие годы авианосец несколько раз выполнял задачи в восточном Средиземноморье.

Оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море насчитывает около 10 кораблей.
Авианосец проверят не только на учениях

"Адмирал Кузнецов" был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - также крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

Впервые в истории новой России планируется применять палубную авиацию не в ходе учений, а в боевой обстановке, сообщил ранее "Интерфаксу" военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

Источник: www.interfax.ru