Русские Вести

Авиация Черноморского флота РФ вынудила американский эсминец отойти в нейтральные воды


Штурмовики Су-24 Черноморского флота РФ вынудили эсминец «Росс» ВМС США отойти в нейтральные воды в восточной части Чёрного моря, поскольку экипаж корабля вёл себя провокационно, сообщил источник в силовых структурах Крыма.

Ранее сообщалось, что американский эсминец «Росс» вошёл в Чёрное море в рамках выполнения поставленных задач.
Как отметил собеседник РИА Новости, после выхода из румынского порта Констанца американский корабль направился к территориальным водам России. Корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод, его действия были сочтены провокационными и агрессивными.

«Экипаж корабля вёл себя провокационно и агрессивно, что вызывало озабоченность операторов станции слежения и экипажей кораблей Черноморского флота, которые выполняли свои задачи в Чёрном море. Поднятые по команде штурмовики Су-24 продемонстрировали американскому экипажу готовность жёстко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. Эсминец экстренно развернулся и ушёл в нейтральные воды в восточной части Чёрного моря», — заявил источник.

«Судя по всему, американцы не забыли инцидент в апреле 2014 года, когда один Су-24 фактически «погасил» всю аппаратуру новейшего американского эсминца с элементами ПРО «Дональд Кук», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, источник в силовых ведомствах Крыма отметил, что авиация и корабли Черноморского флота постоянно ведут мониторинг в территориальных водах Российской Федерации и в случае необходимости будут жёстко и решительно пресекать любые нарушения.