Русские Вести

Американцев впечатлила мощь военного арсенала России


Американский телеканал CNN, проанализировавший военный потенциал РФ, признал, что со времен холодной войны российская армия еще никогда не была столь сильной, как сейчас.

В частности, приводятся такие аргументы: в вооруженных силах РФ служит около двух миллионов человек, Россия находится на втором месте в мире по количеству летательных аппаратов ВВС и на первом месте по количеству танков. Кроме того, она обладает внушительным военно-морским флотом.

"Все это говорит о том, что потенциально Россия способна нанести сокрушительный удар", - цитирует CNN портал inosmi.ru.

Также американский телеканал упоминает современные системы ПВО и новые самолеты, которые уже показали себя в Сирии. Однако главным аргументом эксперты США считают российское атомное оружие. Упоминается, что оно было модернизировано, и у России появились новые баллистические ракеты, которые уже не остановит американская система ПРО.

CNN отмечает, что несмотря на резкое снижение нефтянных цен в 2014 году, Россия все же совершенствует свое вооружение, уступая по оборонным расходам только США и Китаю.

Напомним, ранее в рейтинге международной компании Global Firepower российская армия заняла второе место после США, обогнав Китай.

Источник: rg.ru