Русские Вести

"Алмаз-Антей" успешно испытал новейший ЗРК "Бук-М3"


Концерн "Алмаз-Антей" провел успешные испытания нового зенитного ракетного комплекса "Бук-М3" на полигоне Капустин Яр под Астраханью, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе концерна.

"В июне 2016 года специалистами Концерна ВКО "Алмаз-Антей" на полигоне Капустин Яр был осуществлен испытательный пуск ракеты по баллистической цели с нового перспективного комплекса противовоздушной обороны средней дальности ЗРК "Бук-М3", - сказали в пресс-службе, уточнив, что в качестве цели использовалась мишень "Пенсне".

Гендиректор "Алмаз-Антея" Ян Новиков, чьи слова привели в пресс-службе, отметил, что сопровождение цели было устойчивым, несмотря на сложные метеорологические условия. "При входе в зону поражения был произведен пуск ракеты, которая поразила цель" - сказал он.

Новиков напомнил, что российские военные должны получить первый бригадный комплект нового "Бука" уже в 2016 году.

В пресс-службе заявили, что испытанная ракета по техническим характеристикам "практически в два раза" превосходит предыдущие модели и не имеет аналогов в мире среди зенитных ракетных комплексов своего класса. "Новая ракета имеет значительно меньшую массу. Это позволило увеличить возимый боекомплект в полтора раза. Одной из особенностей нового комплекса является контейнерное размещение ракеты, в котором обеспечивается хранение, а также производится пуск", - рассказали в "Алмаз-Антее".

Ранее начальник войск ПВО Александр Леонов сообщал, что для модификации "Бук-М3" создана "новая уникальная ракета". О планах получить первый бригадный комплект нового "Бука" в 2016 году говорил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Источник: www.warandpeace.ru