Русские Вести

Патриотизм – часть высокой культуры человека


Культура человека – понятие многогранное, она представляет собой систему моральных и нравственных ценностей, которые включают в себя целый спектр принципов жизни человека и душевных качеств. Культура, если можно сказать – это мировоззрение человека, которое формируется в течение всей его жизни и включает в себя в первую очередь образование и опыт, приобретенный на основе полученных знаний. Также культура - это отношение человека к труду, закону, подход к жизни вообще. 

Очень часто в различных книгах мы встречаем выражение - высокая культура человека. Но что же на самом деле значит это высокопарное и затертое до дыр выражение?

Высокая культура образуется, как правило  (это закономерный процесс) из следующих слагаемых: высокий уровень образования, высокий уровень интеллекта, высокие морально-нравственные ценности и принципы жизни, высокая культура питания и т.п. Где «высоко»  означает – нацеленность в высоту, рост и развитие. 

Большинство современных школьников имеют только теоретическое понимание слова патриотизм, т.е. понимаемое только на словах, а не на деле или  до конца неосознанное ими. Так патриотизм -  любовь к своей стране, преданность ей, готовность пожертвовать своими личными интересами для её блага, а также нравственное и социальное чувство. Такое определение даётся в большинстве словарей русского языка. На самом же деле определение патриотизма гораздо шире и глубже чем принято считать. 

Истинное чувство патриотизма – это одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками и тысячелетиями в нашей родовой памяти, и свидетельствует оно о высокой культуре человека. И если мы на какое-то время забыли это чувство, то наша родовая или генная память помнит. И пусть лучше поздно, чем никогда, но нам необходимо это осознать. 

Для начала, давайте рассмотрим слово Родина, что она значит для каждого человека?

Родиной принято считать место, где человек родился и к судьбе которого ощущает свою душевную сопричастность. Что таится в корне "род", от которого произошли все главные слова: Родина, родня, народ?

Словом "род" обозначаются кровные родственники. Семейные же и родовые связи переходили к связям более широким - племенным и общинным. И чем дружнее родовые отношения и крепче традиции, тем сильнее такое общество. В критические моменты истории благодаря этому Россия, как бы она не называлась, оставалась непобедимой. 

Народы, обладающие высокой культурой и сплочённые между собой единым мировоззрением, способны защитить и укрепить свою страну и продвинуть её вперёд, т.е. поднять на качественно новый уровень развития. Поскольку каждый человек, живущий в настоящее время, несёт ответственность за настоящее и будущие поколения. 

Задача каждого нового поколения построить такое общество, где человек достигнет способности контролировать свои эмоции и инстинкты, а не наоборот.  Когда воля и разум будут преобладать над его плотью,  тогда  человек становится творцом своей жизни и внутренняя сила ведёт  его к постоянному движению вперед, где нет потолка или конца, когда это движение бесконечно.

Необходимо создать такое общество, основой которого станут - правда, справедливость и образование. И всего этого нужно добиваться, используя в первую очередь интеллектуальные ресурсы нации.

Образование и культура нации, её интеллектуальное и духовное развитие является важным и необходимым условием для формирования патриотических настроений в обществе. Свободные духом, волевые, думающие люди закладывают своим трудом фундамент сильной и мощной державы.

Отечественной истории известно немало фактов проявления народного патриотизма. Одним из великих примеров патриотизма, является героический подвиг русского народа в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне. Ведь патриотизм – это готовность пожертвовать своим личным благополучием и даже жизнью для своего народа и страны. Но не всегда, к счастью, нужно идти на войну и бороться с врагом ценой собственной жизни. Эта крайняя, но порою необходимая мера.

Помогать развитию и процветанию отечества  можно и гуманными методами, используя, например, информационную среду, которая сегодня является главным центром или «источником жизни» для многих людей. 

Поэтому необходимо, чтобы каждое поколение проявляло патриотизм согласно своим возможностям. И здесь не нужно постоянно кричать о патриотизме, нужно просто созидать, и тогда понятие патриотизма перестанет быть банальным клише о любви к своей родине. А приобретёт жизнеутверждающий и серьёзный смысл, стимул к действию, являющийся потребностью, естественным зовом человеческой сущности.

Сегодня трудно представить себе государство, центром которого является патриотическое мировоззрение, построенное на высоких морально-нравственных ориентирах и ценностях. В наше время это кажется сказкой, почти невозможным явлением. Но как говорится всё невозможное – возможно, было бы желание. 

Можно провести следующую аналогию. Представьте себе государство в виде реки, разделенной на множество ручейков. Каждый из этих ручейков при возникновении серьёзных препятствий на своём пути будет не в состоянии их преодолеть. Так как каждый из ручейков не обладает таким запасом потенциала или силы. А если река целая и неделимая, разливающаяся единым потоком, то она в состоянии дать отпор практически любому препятствию. Если реки объединяются ещё и в моря и даже океаны, то их сила увеличивается в многократном размере. 

Большинство из нас уверены, что все проблемы, существующие в нашей стране разрешаться и без нашего участия, всё как-нибудь образуется, часто думаем мы. Ведь есть же специальные органы и структуры, понимающие в этом гораздо больше нас, им видней, поэтому им и решать. Общество, раздробленное на маленькие социальные ячейки, никогда не достигнет наивысшего периода своего расцвета. Это доказывает множество исторических  фактов.

Каждый из нас, хотим мы этого или нет, является маленькой частицей огромного социального организма и только все частицы вместе способны поддерживать в нём жизнь, и качество этой жизни будет зависеть от качества каждой из этих частиц. Можно сделать вывод, что все наши поступки, образ жизни, наша активность или пассивность, мышление и поведение будут постоянно и неизбежно влиять на состояние всего социума, на уровень и качество его жизни.

Только истинный патриотизм может заложить в человеке и, следовательно, в самой нации мощный фундамент высоких принципов жизни на генетическом уровне, когда жить по совести и по правде в интересах своей родины и даже цивилизации, станет нормой и смыслом жизни. 

Нам необходимо научиться отличать истинную информацию от ложной. истинный патриотизм от лжепатриотизма.

Ведь любая информация – это сигнал, поступающий в наш мозг, который мы принимаем либо не принимаем. Этот сигнал, трансформируясь в нашем сознании в некий образ, даёт нам своё видение происходящего. И на этом этапе важно не ошибиться суметь распознать ложь.

Анализируя информацию, подаваемую под разными соусами, можно найти факты её достоверности или ложности. И только сопоставив все факты, можно делать вывод о подлинности этой информации. Путём исследования можно научиться отличать истинную информацию от ложной, истинный патриотизм от лжепатриотизма. 

И когда полученная информация принимается нами, мы начинаем задумываться над её смыслом и анализировать, она начинает перерастать в нечто большее, чем просто поступающий сигнал, она оставляет свой след в нашей памяти, оказывая влияние на наше мышление и мировосприятие. Такая информация становится знанием в отличие от той информации,  которая появилась и бесследно исчезла из нашей памяти. 

Если человек начинает ещё и действовать согласно своему новому мировосприятию, совершать поступки тождественные его новым взглядам, тогда подобные действия выводят человека на новый этап развития и, следовательно, всю нацию.

Сила любого народа в его единстве и не только в единстве языка и культуры. Сила народа в единстве его потенциала, внутренней силы. Потенциал народа, объединенный общей целью, подобен локомотиву двигающему поезд.

И здесь выражение ВСЕ ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА обретает материальное подтверждение.

Общая цель, заряженная мощным потоком человеческого потенциала, обретает возможность более быстро и эффективно воплощаться в жизнь или материализоваться.

Чем больше людей объединены во благо государства, тем сильнее и крепче оно становится! 

Казарина Мария